Одноклубник Сафонова провёл выдающийся матч на Евро. У Испании сразу три рекорда

«Красная фурия» не оставила шансов сопернику.

Сборные Испании и Хорватии встречаются друг с другом на четвёртом Евро подряд. В 2012-м и 2016-м команды встречались на групповом этапе, а в 2021-м — в плей-офф. И пока счёт по личным встречам в пользу испанской команды.

На Евро-2012 «Красная фурия» обыграла соперника с минимальным счётом, оставив того вне плей-офф, а спустя четыре года победила Хорватия также с разницей в один мяч. Правда, тогда в матчи на вылет вышли и те, и другие. Но последняя встреча соперников в рамках чемпионата Европы получилась по-настоящему незабываемой: основное время завершилось со счётом 3:3, а в дополнительное испанцы дважды забили. Так что от этой игры ожиданий было много. Впрочем, большинство из них она оправдала.

Всё началось со стартовым свистком – 16-летний Ламин Ямаль дебютировал на Евро и стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы. С первых минут испанцы играли чуть активнее соперника, но команды всё равно долгое время осторожничали и особо не атаковали ворота друг друга. Переломный момент случился в середине первого тайма, когда испанцы стрельнули дуплетом. На 29-й минуте новоиспечённый одноклубник Матвея Сафонова Фабиан Руис сделал шикарный разрезающий пас через центр на Альваро Морату — форвард вышел один на один с голкипером и пробил точно в угол.

GettyImages-2157697496.webp
Источник фото: Getty Images

Увидеть Париж и заиграть! Матвей Сафонов официально в «ПСЖ»

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Сразу после розыгрыша с центра поля хорваты чуть не сравняли счёт — Ковачич пробил с линии штрафной, но голкипер испанцев вытащил мяч из угла. А спустя две минуты Руис добавил к своей передаче ещё и гол. Причём предголевую передачу сделал молодой Ямаль. Ламин накрутил соперника на фланге и сделал передачу в центр на Родри, а тот нашёл пасом Фабиана Руиса. Полузащитник «ПСЖ» накоротке накрутил троих защитников и мощно пробил в дальний угол — 2:0. Но и здесь «шашечные» чуть не отыграли один мяч.

Не прошло и минуты, как Брозович мощно пробил точно в угол, но Унай Симон вновь выручил испанскую команду. На добивании первым оказался Ловро Майер, но он с острого угла не попал в створ. Хорватия была близка к голу ещё несколько раз, но самый опасный момент случился на 38-й минуте: Йошко Гвардиол то ли замыкал передачу на штанге, то ли делал скидку на дальнюю штангу — мяч в створ не попал, а Анте Будимир чуть-чуть до него не дотянулся.

Тем не менее третий гол в тайме всё-таки случился, но вновь в ворота Хорватии. В компенсированное время Ямаль с фланга сделал передачу на Карвахаля, а тот в штрафной в падении сыграл на опережение — 3:0. Этот гол стал особенным сразу для двух испанцев: Ламин стал самым молодым автором результативной передачи в истории Евро, а Карвахаль — самым возрастным испанцем, забившим на чемпионате Европы. Примечательно, что для защитника этот матч стал первым на Евро.

GettyImages-2157699218.webp

Сумасшедший рекорд. 16-летний пацан вошёл в историю Евро

В самом начале второго тайма уже Ямаль мог делать счёт крупным, но Ливакович буквально украл гол у противника, шикарно среагировав на удар в дальний угол. Вскоре уже «шашечные» были близки к голу, но Кукурелья выбил мяч из пустого угла ворот, а Унай Симон не позволил сыграть на добивании.

Несмотря на счёт, у испанцев есть повод для переживания. На 65-й минуте главный бомбардир нынешней сборной Мората получил повреждение и попросил замену, но поле покинул сам, без помощи врачей. Однако на этом поводы для волнения только начинались.

На 78-й минуте вратарь испанцев потерял мяч в своей штрафной, Петкович оказался перед пустыми воротами, но перед ударом его срубил Родри и получил за это не красную, а лишь жёлтую карточку. К исполнению пенальти подошёл заработавший его Петкович, и здесь Унай Симон исправился, потащив удар. Правда, первым на мяче оказался Перишич и в касание отдал пас Петковичу, который не промахнулся. Однако Хорватии в этом матче совсем не везло. Гол засчитывать не торопились из-за просмотра ВАР, который в итоге отменил взятие ворот из-за того, что Перишич раньше времени забежал в штрафную. Стоит отметить, что и голкипер покинул линию ворот до удара, но на это арбитры внимание не обратили.

GettyImages-2157705025.webp

В итоге испанцы уверенно довели игру до победы и сделали отличный задел на выход в плей-офф. Соперники по группе —  Италия и Албания — проведут свою встречу 15 июня в 22:00 по московскому времени.

Во 2-м туре чемпионата Европы Хорватия сыграет с албанцами 19 июня, 20-го испанцы встретятся с итальянцами.

Заглавное фото: Getty Images